LISEZ
les BREVES
actualisé
le 03/12/2014 10:00
1
- Banque
Populaire
2
- Spindrift
3
- Prince
de Bretagne
|
1 |
MAXI SOLO
BANQUE POPULAIRE VII |
Loick
Peyron
Arrivé le 10/11/2014 à 05:08:32,
en 7 jours, 15 heures, 8' et 32"
à la vitesse moyenne de 19.34 noeuds. |
|
|
2 |
SPINDRIFT 2 |
Yann
Guichard
Arrivé le 10/11/2014 à 19:18:46,
en 8 jours, 5 heures, 18' et 46"
à la vitesse moyenne de 17.95 nœuds |
|
|
|
3 |
EDMOND DE ROTHSCHILD |
Sebastien
Josse
Arrivé le 11/11/2014 à 04:47:09,
en 8 jours, 14 heures, 47' et 9"
à la vitesse moyenne de 17.13 noeuds. |
|
|
4 |
PRINCE DE BRETAGNE |
Lionel
Lemonchoix
Arrivé le 11/11/2014 à 07:44:50,
|
|
|
5 |
MUSANDAM - OMAN SAIL |
Sidney
Gavinet
Arrivé le 11/11/2014 à 09:15:24,
|
|
|
6 |
IDEC SPORT |
Francis Joyon Arrivé
le 11/11/2014 à 18:42:04, |
|
|
7
|
PAPREC
RECYCLAGE
|
Yann
Elies Arrivé
le 11/11/2014 à 19:48:15,
|
|
|
|
SODEBO ULTIM |
Thomas Coville
|
Abandon |
|
Multi50
1 -
FenetreA
Cardinal
2 - Arkéma
Region Aquitaine
3 - Renne
Métropole St Malo
|
1
|
FENETREA -
CARDINAL |
Erwan Leroux arrivé
le 13/11/2014 à 19:13:55 en
11 jours 5 heures 13' et
55" à la vitesse moyenne
de 13.16 noeuds |
|
|
2 |
ARKEMA REGION
AQUITAINE |
Lalou Roucayrol arrivé
le 14/11/2014 à 11:29:10 en
11 jours 21heures 29' et 10" à
la vitesse moyenne de 12.41
noeuds |
|
|
3 |
RENNES
METROPOLE - SAINT MALO AGGLOMERATION |
Gilles Lamire arrivé
le 15/11/2014 à 00:44:37 en
12 jours 10 heures 44' et 37" à
la vitesse moyenne de 11.86
noeuds |
|
|
4 |
ACTUAL |
Yves Leblevec arrivé
le 15/11/2014 à 01:10:15 |
|
|
5 |
PIR² CCI
FECAMP BOLBEC |
Etienne Hochede Arrivé
le 20/11/2014 à 23:37:11, |
|
|
|
VERS UN MONDE SANS
SIDA |
Erik Nigon |
Abandon |
|
ROYAN |
Alain Delhumeau |
Abandon |
|
OLMIX |
Pierre Antoine |
Abandon |
|
NOOTKA POUR
ARCHITECTES DE L'URGENCE |
Gilles Buekenhout |
Abandon |
|
MAITRE JACQUES |
Loic Fequet |
Abandon |
|
DELIRIUM |
Herve De carlan |
Abandon |
Un
Multi50 est un catamaran ou un trimaran
de 50 pieds de long (15,24 m) et de 50 pieds
de large au maximum. Le tirant d'air maximum
est de 23,77 m, le tirant d'eau de 3,50
m et les matériaux sont limités. Il en résulte
de plus en plus de skippers et d'armateurs
qui y trouvent la concrétisation de leurs
envies de défis océaniques. Le dynamisme
de cette série, véritable laboratoire d'idées
novatrices, attire également les architectes
les plus en vue du moment, à l'image de
Guillaume Verdier, VPLP, Nigel Irens et
Benoît Cabaret.
|
Imoca
1
- Macif
2
- Maitre
Coq
3
- Safran
|
1 |
MACIF |
Francois Gabart arrivé
le 14/11/2014 à 18:38:55 en
12 jours 04 heures 38' et
55" à la vitesse moyenne
de 12.10 noeuds |
|
|
2 |
MAITRE COQ |
Jeremie Beyou Arrivé
le 15/11/2014 à 02:11:18, en
12 jours, 12 heures, 11' et
18" à la vitesse moyenne
de 11.80 noeuds. |
|
|
3 |
SAFRAN |
Marc Guillemot arrivé
le 15/11/2014 à 15:59:20 en
13 jours 01 heures 59' et
21" à la vitesse moyenne
de 11.28 noeuds |
|
|
4 |
FOR HUMBLE
HEROES |
Armel Tripon Arrivé
le 16/11/2014 à 04:04:04, |
|
|
5 |
BUREAU VALLEE |
Louis Burton Arrivé
le 16/11/2014 à 15:33:44 |
|
|
6 |
TEAM PLASTIQUE
- AFM TELETHON |
Alessandro Di
Benedetto Arrivé le 19/11/2014
à 01:04:30, |
|
|
7 |
INITIATIVES COEUR |
Tanguy De Lamotte Arrivé
le 19/11/2014 à 05:28:13, |
|
|
|
VOTRE NOM AUTOUR DU
MONDE |
Bertrand De Broc |
Abandon |
|
PRB |
Vincent Riou |
Abandon |
Taillés
pour le solitaire, les monocoques de 60
pieds (18,28 m) participent à la légende
du Rhum depuis 1994. Ces bolides capables
de tourner autour du globe sont menés par
des marins de haute voltige comptant parmi
les plus belles figures de la course au
large. Ils seront neuf cette année à prendre
le départ de la reine des transats. Neuf
et pas des moindres !
Caractéristiques
techniques Longueur : 18,28 m Largeur
: de 5,40 m ( (Team Plastique) à 5.95
m (Initiatives Cœur). Poids : de
7.7 t (Macif) à 8.9 t (Bureau Vallée). Surface
max de voilure au portant : de 500 m2
(Team Plastique) à 650 m2 (Safran).
|
Class40
(Définition)
Podium
1
-Thales 2
2
- Solidaire en Peloton
3
- Otio Bastide Médical
|
1 |
THALES 2 |
Alex Pella Arrivé
le 19/11/2014 à 07:47:08, en
16 jours, 17 heures, 47' et
8" à la vitesse moyenne
de 8.82 noeuds. |
|
|
2 |
SOLIDAIRES EN PELOTON |
Thibaut Vauchel-Camus Arrivé
le 19/11/2014 à 18:33:41, en
17 jours, 4 heures, 33' et
41"à la vitesse moyenne
de 8.59 no euds. |
|
|
3 |
OTIO - BASTIDE
MEDICAL |
Kito De Pavant Arrivé
le 19/11/2014 à 19:07:03, en
17 jours, 5 heures, 7 ' et
3''à la vitesse moyenne de 8.57
noeuds. |
|
|
4 |
IXBLUE - BRS |
Stephane Le Diraison Arrivé
le 19/11/2014 à 22:21:37, |
|
|
5 |
MATOUBA |
Pierre Brasseur Arrivé
le 20/11/2014 à 04:27:44, |
|
|
6
|
CAMPAGNE DE FRANCE |
Miranda Merron Arrivé
le 20/11/2014 à 17:17:25, |
|
|
7 |
LE CONSERVATEUR |
Yannick Bestaven Arrivé
le 19/11/2014 à 20:34:37, |
|
|
8
|
ERDF - DES PIEDS ET
DES MAINS |
Damien Seguin Arrivé
le 20/11/2014 à 23:19:21, |
|
|
9 |
SNCF GEODIS -
NEWREST |
Fabrice Amadeo Arrivé
le 20/11/2014 à 23:36:32, |
|
|
10
|
FANTASTICA |
Giancarlo Pedote Arrivé
le 21/11/2014 à 04:26:43, |
|
|
11 |
MAISON TIREL
GUERIN |
Valentin
Lemarchand Arrivé le 21/11/2014 à 11:29:48, |
|
|
12 |
TEAMWORK40 |
Bertrand Delesne Arrivé le 21/11/2014 à 14:55:39, |
|
|
13 |
PICOTY - LAC DE
VASSIVIERE |
Jean-Christophe Caso Arrivé le 21/11/2014 à 15:53:11, |
|
|
14 |
L'EXPRESS - TREPIA |
Pierre-Yves Lautrou Arrivé le 21/11/2014 à 18:16:30, |
|
|
15 |
VISIT BRUSSELS |
Michel Kleinjans Arrivé le 21/11/2014 à 20:06:36, |
|
|
16
|
CAMPAGNE 2 FRANCE |
Halvard Mabire Arrivé le 22/11/2014 à 04:09:56, |
|
|
17 |
REGION HAUTE
NORMANDIE |
Jean-Edouard
Criquioche Arrivé le 22/11/2014 à 04:34:20, |
|
|
18 |
SERENIS CONSULTING |
Jean Galfione Arrivé le 22/11/2014 à 13:19:32, |
|
|
19 |
EAU ET PATRIMOINE |
Juliette Petres Arrivé le 22/11/2014 à 13:52:07, |
|
|
20 |
TERANGA |
Emmanuel Hamez Arrivé le 22/11/2014 à 22:07:09, |
|
|
21 |
GROUPEMENT FLO |
Brieuc Maisonneuve Arrivé le 23/11/2014 à 07:30:15, |
|
|
22 |
MARIE - GALANTE |
Dominique Rivard Arrivé le 23/11/2014 à 13:19:46, |
|
|
23 |
VandB / MS SAILING
TEAM |
Maxime Sorel Arrivé le 23/11/2014 à 18:42:00, |
|
|
24 |
KOGANE |
Patrice Bougard Arrivé le 23/11/2014 à 19:24:06, |
|
|
25 |
APRIL |
Lionel Regnier Arrivé le 23/11/2014 à 20:24:03, |
|
|
26 |
VOILES 44 |
Rodolphe Sepho Arrivé le 24/11/2014 à 08:33:11, |
|
|
27 |
VILLE DE SAINTE
ANNE - GUADELOUPE |
Philippe Fiston Arrivé le 24/11/2014 à 20:04:48, |
|
|
28 |
GUADELOUPE
GRAND LARGE 1001 PILES BATTERIES |
Nicolas Thomas Arrivé le 26/11/2014 à 08:32:08, |
|
|
29 |
OBPORTUS - CONSEIL
REGIONAL DE LORRAINE |
Olivier Roussey Arrivé le 26/11/2014 à 22:01:21, |
|
|
30 |
SETTI LTD |
Antoine Michel Arrivé le 27/11/2014 à 01:13:05, |
|
|
31 |
BRUNEAU |
Paul Hignard Arrivé le 27/11/2014 à 21:35:10, |
|
|
32 |
LE SLIP FRANCAIS |
Vincent Lantin Arrivé le 03/12/2014 à 04:35:00, |
|
|
|
EXOCET |
Alan Roura |
Abandon |
|
NORMANDIE SUSSEX |
Christophe Coatnoan |
Abandon |
|
CREDIT MUTUEL DE
BRETAGNE |
Nicolas Troussel |
Abandon |
|
ADVANCED ENERGIES
CARAC |
Louis Duc |
Abandon |
|
AEROCAMPUS DU RHUM AU
GLOBE |
Arnaud Boissieres |
Abandon |
|
SWISH |
Phillippa Hutton
Square |
Abandon |
|
CAP WEST |
Marc Lepesqueux |
Abandon |
|
GDF SUEZ |
Sebastien Rogues |
Abandon |
|
WALLFO.COM |
Thierry Bouchard |
Abandon |
|
CATPHONES - BUILT FOR
IT |
Conrad Humphreys |
Abandon |
|
TEAM SABROSA SR40 mk2 |
Francois Angoulvant |
Abandon |
|
|
Class Rhum
Podium
1
Anéo - Anne Caseneuve
2
- Vento di Sardegna
3
- Grey Power
|
1 |
ANEO |
Anne Caseneuve Arrivé
le 19/11/2014 à 21:06:03 en
17 jours, 07 heures, 06' et 03" à la vitesse moyenne
de 8.53 noeuds. |
|
|
2 |
VENTO DI
SARDEGNA |
Andrea Mura Arrivé
le 22/11/2014 à 16:19:36 |
|
|
3 |
GREY POWER |
Robin
Knox-Johnston Arrivé le 22/11/2014 à 21:52:22, |
|
|
4 |
CAP AU CAP LOCATION |
Wilfrid Clerton Arrivé le 23/11/2014 à 02:19:33, |
|
|
5 |
GROUPE BERTO |
Jean-Paul Froc Arrivé le 24/11/2014 à 04:42:21, |
|
|
6 |
TRADYSION GWADLOUP |
Willy Bissainte Arrivé le 24/11/2014 à 05:34:02, |
|
|
7 |
ACAPELLA |
Charlie Capelle Arrivé le 25/11/2014 à 02:27:24, |
|
|
8 |
DESTINATION
CALAIS |
Pierre-Yves
Chatelin Arrivé le 25/11/2014 à
11:06:24 |
|
|
9 |
NESTE OIL |
Ari Huusela Arrivé le 27/11/2014 à 03:07:23, |
|
|
10 |
DEFI MARTINIQUE |
Daniel Ecalard Arrivé le 27/11/2014 à 16:14:46, |
|
|
11 |
ENSEMBLE POUR
ENTREPRENDRE |
Pierrick Tollemer Arrivé le 27/11/2014 à 21:50:50, |
|
|
12 |
GUADELOUPE DYNAMIQUE |
Luc Coquelin Arrivé le 28/11/2014 à 21:07:17, |
|
|
13 |
RHUM SOLITAIRE RHUM
SOLIDAIRE |
Christophe Souchaud Arrivé le 29/11/2014 à 02:44:30, |
|
|
14 |
DEFI CAT |
Eric Jail Arrivé le 02/12/2014 à 23:45:00, |
Disqualifié |
|
PARISASIA.FR |
Ricardo Diniz |
Disqualifié |
|
GROUPE GUISNEL |
Bob Escoffier |
Abandon |
|
KOMILFO |
Julien Mabit |
Abandon |
|
KRIT'R V |
Benjamin Hardouin |
Abandon |
|
ORTIS |
Patrick Morvan |
Abandon |
|
LET'S GO |
Nils Boyer |
Abandon |
Pour conserver l’esprit d’origine
qui mélangeait tous les types de bateaux,
la classe « Rhum » a permis de classer ces
voiliers de légende conçus parfois pour
la première édition de la Route du Rhum
: professionnels ou amateurs, voiliers de
croisière rapide ou anciens prototypes du
siècle dernier, trimarans, catamarans ou
monocoques, ces bateaux de 39
pieds minimum
vont ainsi s’affronter sur ce parcours mythique
de 3 542 milles entre Bretagne et Guadeloupe.
|
|